ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.
19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
586 Ernst Lewinger "Landschaft in der Dämmerung". Spätes 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
Untersatzkarton mit einem schwarzen Fleck u.Mi.
20,5 x 27,3 cm, Unters. 29 x 42 cm.
587 Max Liebermann "Selbstbildnis mit Strohhut". 1917.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithografie auf festem Papier. Unsigniert. Verso typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: "Deutsche Grafik der Gegenwart", Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1920. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 307; Söhn HDO 108–2.
Minimal angegilbt. An der li. Blattkante Reste der alten Montierung.
Stl. 21 x 15,5 cm, Bl. 32,3 x 24,5 cm.
588 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert.
Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
595 Erich Lindenau, Sechs Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen. Teilweise in der Platte ligiert monogrammiert "EL". Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Mit den Darstellungen: Japanische Kirsche, Glockenblume, ein Enzian, drei Enzianblüten, Schafgarbe, Clematis.
Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Insgesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. "Schafgarbe" mit Quetschfalte.
Verschiedene Maße, Pl. max. 21 x 23,3 cm, Bl. max 33 x 28 cm..
597 Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.
Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li. Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenen Rahmen gerahmt.
In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Eine kleine, im gerahmten Zustand nicht sichtbare Fehlstelle u.li.
24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm.
598 Wilhelm Maaß "Rügen" / Steigendes Pferd. 1932/1933.
Wilhelm Maaß 1895 Krefeld – letzte Erw. 1956 Leipzig
Bleistiftzeichnung/Federzeichnung in Tusche. Jeweils in Blei signiert "W. Maaß" und datiert. Eine Arbeit betitelt, die andere im Passepartout.
"Rügen" mit Fehlstelle am re. Rand. Eine Arbeit mit Randperforation.
Bl. max. 38 x 28 cm, Psp. 45 x 34 cm.
599 August Macke "Komposition" (Drei Akte). 1913.
August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland – 1914 Perthes-lès-Hurlus, Champagne
Linolschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "August Macke: Komposition" li. sowie "Linoleumschnitt" re. Erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 4 (April 1918), vor Seite 79. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Söhn HDO III 31704–1, auch in "Der Sturm" Heft 152/153, 1913, vor Seite 79).
Leichte Abklatschspuren. Rand leicht berieben und mit Kleberesten.
Stk. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 28 x 21,5 cm, Psp. 43 x 31,5 cm.