ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
602 Gerhard Marcks "Bildnis Kurt-Wolf von Borries". 1972.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G Marcks" und nummeriert u.li. "3/50". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Lammek L 66.
Von Borries war Bildhauer und Schüler von Marcks an der Hamburger Kunstschule. Später lebte er in Köln in der Nachbarschaft des Künstlers.
St. 20 x 15,5 cm, BA. 24 x 18 cm, Ra. 48 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
604 Wolfgang Mattheuer "Strandkörbe". 1974.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einem Stempel versehen. Aus "Zweite Leipziger Grafikmappe: Landschaftsbilder", Leipzig, 1974.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 200; WVZ Koch/Grimm 242–1 (von 1).
Am o. Rand minimal knickspurig.
Stk. 23,8 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 43,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
605 Ursula Mattheuer-Neustädt "Elegie". 1980.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Farblithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. M.-Neustädt" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 1/15". U.Mi. in Blei mit Widmung der Künstlerin.
Fingerspurig und Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.
St. 48 x 35 cm, Bl. 57 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf feinem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Hahn" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte, Leipzig 1963, Abb. 10.
Minimal knickspurig. Jeweils rückseitige Montierung recto durchscheinend.
Max. Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
609 Moriz Melzer, Geometrische Komposition. 1921.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Linolschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Melzer" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in breiter, schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: Leistner, Gerhard: Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst. Werke von 1907 bis 1927. S. 171, KatNr. 136. Dort mit abweichenden Maßangaben und Datierung "Um 1920".
Oberfläche knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 19,5 x 11 cm, Bl. 23 x 14,4 cm, Ra. 43,4 x 35,5 cm.
610 Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "cm" u.re. Unsigniert. Blatt acht der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Eines von 100 unsignierten Exemplaren. Im Passepartout an den o. Ecken klebemontiert. Mit dem Titelblatt der Mappe (Doppelbogen), darauf nummeriert "136".
WVZ Schäfke-Fehlemann 548; Söhn HDO 52007–5.
Titelblatt leicht knickspurig und mit Einriss (ca. 1 cm) im Mittelfalz.
St. 34,5 x 44,5 cm, Bl. 37 x 47,5 cm, Psp. 38 x 49 cm. Mappe. 47,5 x 36,5 (gefaltet).
611 Kurt Meyer-Eberhardt, Fuchs mit Beute / Stehendes Rehkitz. 1923.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Radierung/Farbradierung. Jeweils in der Platte monogrammiert "ME" und datiert. "Stehendes Rehkitz" in Bei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Meyer-Eberhard". Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Etwas gegilbt.
Pl. max. 31 x 24,5 cm, Ra. 50 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Ohne Titel". 1919.
Johannes Ernst Ludwig Molzahn 1892 Duisburg – 1965 München
Farblithografie aufgelegt auf gefalteter Doppelseite, darauf typografische Beschriftung "Johannes Molzahn: Farbiger Steindruck". Unsigniert. Erschienen in "Der Sturm", 10. Jahrgang, Nr. 6, September 1919.
WVZ Salzmann 22; Söhn HDO 54606–3.
Lichtrandig, zwei Kratzspuren in der Darstellung. Ein Wasserfleck und ein Einriss (2 cm) u.li. auf dem Unterlegblatt. U. Ecken eingerissen. Doppelblatt in aufgefaltetem Zustand mittig mit Kanteneinriss sowie Löchleich am o. Rand.
St. 21 x 13,2 cm, Bl. 30 x 20,5 cm (gefaltet).
613 Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Fabeltier". 1921.
Johannes Ernst Ludwig Molzahn 1892 Duisburg – 1965 München
Holzschnitt auf feinem Japan. Unsigniert. Opus XXXII. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Salzmann 35.
Quetschfalte u.li., im Randbereich leicht knickspurig.
Stk. 28,5 x 34,4 cm, Bl. 61 x 49 cm.
615 Michael Morgner "Liegende". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatintaradierung (Aussprengverfahren) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re sowie betitelt li. Späterer Abzug von 1983. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).
Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.
Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Michael Morgner "Angst". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "morgner" und datiert sowie li. betitelt. Ein von 1300 Druke für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 265, I. Quartal 1992.
WVZ Werner / Juppe 11/86 IIIb (von IIIc), Rüggeberg 265 C4.
Knick- und fingerspurig. Ecke u.re. geknickt.
Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 73 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Alfred Traugott Mörstedt "Geschichte". 1969.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie auf Offsetkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert sowie li. nummeriert "28/40". Beitrag zur gleichnamigen Grafikmappe der Ateliergemeinschaft Erfurt. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mörstedt 1956–1982 G 31.
Minimal gegilbt.
St. 20 x 27,2 cm, Bl. 28 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Alfred Traugott Mörstedt "Thronfolgers Sterben". 1969.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "15/15". In der Ecke u.li. betitelt.
WVZ Mörstedt 1956–1982 G 25.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
St. 30 x 40 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.