ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
625 Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Kreidelithografie auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten am o. und li. Rand.
St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Wolfgang Müller, Kleines Stillleben auf Rot. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe) auf Karton. In schwarzer Tinte u.re. signiert "W. Müller" und in schwarzem Kugelschreiber datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
10,5 x 17,8 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
630 Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Kaltnadelradierung, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerald Müller Simon" sowie li. nummeriert "6/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Druckers "Impressit Rössler Hohenossig". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in grün und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
632 Hermann Naumann, Zu Henry Miller "Sexus". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Grafitzeichnung auf kräftigem Papier. O.re. signiert "Hermann Neumann", datiert und betitelt. Vollflächig im Passepartout montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen. Hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig.
70,5 x 49 cm, Psp. 75 x 55,5 cm, Ra. 85,5 x 60 cm.
633 Hermann Naumann "In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linolschnitt auf grünlichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "Selbstdruck", mittig betitelt.
Insgesamt leicht knickspurig.
Pl. 40 x 25 cm, Bl. 60 x 41 cm.
634 Hermann Naumann "Einer Kindheit zur Feier". 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie nummeriert "78/80" li., mittig betitelt.
Blattränder wellig.
St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64 x 48 cm.
635 Hermann Naumann "Halbakt". 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf festem Aquarellkarton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
Ränder und Ecken mit leichten Läsionen und Stauchungen.
76 x 54,5 cm.
Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Aquarell auf gelblichem Karton. In Blei u.li. monogrammiert "GN" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig. Verso Montierungsreste am Rand sowie Klebstoffrückstände.
30,2 x 39 cm, Ra. 49 x 56 cm.
637 Ernst Günther Neumann, Die Dresdner Altstadt, von der Albertbrücke aus gesehen. 1988.
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
Kaltnadelradierung und Aquatintaradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ernst Günther Neumann" und datiert, li. nummeriert "25/9". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 11,8 x 15,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm, Unters. 30 x 43 cm.