AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
122 Heinz Plank "Innere Zeichen". 1978.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert im u.li. Bildviertel. Verso vom Künstler auf einen Papieretikett betitelt, bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) MW 118.
Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben und mit kleinen Fehlstellen.
50 x 25 cm, Ra. 55 x 33 cm.
129 Karl Erich Schäfer "Die Büglerin". Wohl 1950er Jahre.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Erich Schäfer" o.re. Verso auf dem oberen Keilrahmen in Faserstift technikbezeichnet und mit Maß- und Provenienzangaben. Verso auf der Leinwand mit einem Etikett versehen. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
90 x 73 cm, Ra. 109 x 91 cm.
131 Eva Schulze-Knabe "Mohn". Um 1925.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in Blei in Kapitälchen bezeichnet "Eva Knabe W31 Brockhausstr 97". Auf unterer Leiste betitelt und mit altem Preisvermerk in Blei. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
50,8 x 58,4 cm, Ra. 58,2 x 65 cm.
132 Alfred Schütze, Hopfenernte. 1963.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Rahmen mit Farbabplatzungen.
100 x 70 cm, Ra. 117 x 86,5 cm.
134 Alfred Schütze "Trinkender Bauer". 1947.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li.
82 x 61,5 cm.
135 Alexander Rubinin, Pillnitz - Bergpavillon. 1998.
Alexander Rubinin 20. Jh.
Öl auf kaschierter Malpappe. Kyrillisch signiert u.li.
Ausgestellt in der Alten Wache in Pillnitz im August 1998.
Bildträger leicht verwölbt. Minimale Farbabplatzungen im Falzbereich.
30 x 40 cm.
136 Alice Sommer, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920er Jahre.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.
137 Robert Hermann Sterl "Bauer mit zwei Truthähnen". 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert o.re. "R.St" und ausführlich datiert "10.5.1912" sowie ortsbezeichnet "K" (Kasan). Im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.
WVZ Popova 894 A (Nachtrag).
Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.
31,5 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.