ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 61 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.
580 Ulrich Hachulla, Konvolut von vier figürlichen Szenen und literarischen Illustrationen. 1964/1970/1970/1972.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierungen, überwiegend auf Bütten. Drei Blätter u. der Platte in Blei signiert, datiert und betitelt: "Tanz" / "zu H. Manns 'Die kleine Stadt'" / "zu: 'Der Doppelgänger' von F. Dostojewski". Das Blatt "zu W. Bräunings 'Gewöhnliche Leute'(V)" unsigniert, ohne Titel und Datum. Ein Blatt bezeichnet "I. Auflage (5)", ein anderes "I /15", zwei mit Widmung, drei ohne Auflagenbezeichnung laut WVZ.
WVZ Schwind 3; 85; 54.
Teils leicht (stock-)fleckig, einmal etwas deutlicher. Teils leicht finger- und knickspurig, einmal etwas deutlicher. Ein Blatt verso mit stärkeren Spuren aus dem Druckprozess und wellig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein.
Pl. min. 15,7 x 9,8 cm, Bl. 37,2 x 24,4 cm/ Pl. max. 24,5 x 16,8 cm, Bl. 47,9 x 35,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Ulrich Hachulla "Kleine Karnevalszene" / "Carneval" / "Beatsänger". 1984/1973/1978.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierungen in Schwarz bzw. Violett auf Bütten. Zwei Arbeiten in Blei signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt, eines nummeriert "I /10", eines bezeichnet "[....] Weihnachten 1978 [...]" bzw. mit Widmung.
Ein Blatt im WVZ Schwind 106 (hier abweichend datiert 1974).
Partiell knick- und fingerspurig, teils minimal angeschmutzt, einmal mit Klebemittelrückständen und Materialverlust.
Pl. min. 14,3 x 7,9 cm, max. 20,4 x 20,2 cm, Bl. min.29,7 x 13,5 cm, max. 53,9 x 37,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Ulrich Hachulla "Kleiner Kanal in V."/"Am Rialto" aus der Mappe "Radierungen aus V.". 1987/1987.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Strichätzungen und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u. der Platte in Blei signiert "U.Hachulla", datiert, betitelt und am u. Blattrand mit Widmung. Jeweils eines von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind 342; 343.
Minimal knickspurig, ein Blatt verso im Druckbereich leicht gebräunt.
Pl. 29,5 x 21,7 cm, Bl. 48 x 34,2 cm/ Pl. 21,8 x 29,5 cm, Bl. 34 x 47,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Ulrich Hachulla "Frühling im Moor" / "Der Glücksdrachen" / "Phönix". 1980er und 1990er Jahre.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Strichätzungen und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle in Blei signiert "U.Hachulla" bzw. monogrammiert "U.H.", datiert und betitelt, teils auch in der Platte, ein Blatt undatiert. Einmal in Form einer Neujahrs-Karte. Je eines von 20 bzw. von ca. 40 Exemplaren.
WVZ Schwind 283; 452.
Ein Blatt leicht lichtrandig und etwas stockfleckig. Teils Montierungsrückstände. Ränder des großen Blattes etwas gestaucht.
Pl. min. 8,6 x 13,9, max. 19,5 x 26,7cm. Bl. min. 10,6 x 20,2 cm, max. 39,2 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Ulrich Hachulla "Bei Chässtadt" (wohl Chäserstatt, Schweiz) 1997.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Aquarell auf Papier. U.re. monogrammiert "UH", datiert und betitelt. Verso nochmals in Blei betitelt. Montiert auf schwarzem, leichten Karton.
Technikbedingt etwas gewellt.
24 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Ulrich Hachulla "Rivera" (Schweiz). 2002.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert, u.li. betitelt und datiert.
Minimaler farblicher Abrieb li.u. Verso mit Resten ehemaliger Montierung.
17 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
586 Ulrich Hachulla "Parisurteil I"/"Der Herkules im Schloß zu Sondershausen". 1985/2013.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils u. der Platte in Blei signiert "U. Hachulla", datiert und betitelt, eines li. bez. "8/20" und eines mit Widmung versehen.
WVZ Schwind 312 (1 Expl. von 30) bzw. nicht mehr im WVZ.
Jeweils partiell mit schwachen Knickspuren. Ein Blatt Rand technikbedingt leicht wellig.
Pl. 22 x 35,4 cm, Bl. 44,7 x 60,5 cm./ Pl. 20,8 x 15 cm, Bl. 50,7 x 36,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
964 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
...
> Mehr lesen
Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.