AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Fritz Peter Schulze
1936 Dresden – lebt in Radebeul
Berufsausbildung und 11jährige Tätigkeit als Zimmerer, nebenher autodidaktisches Zeichnen. 1964–67 Abendkurse in Malerei und Grafik. Besuch der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg 1968–72. Seit 1973 freiberuflich als Holzgestalter und Bildhauer tätig, fertigt vor allem baubezogene Kunst. 1979 Beginn der Japanpapierarbeiten.
Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul
Holz, teilweise in Acryl gefasst. In Blei u.re. signiert "P. "Schulze", nummeriert "141" und datiert. U.li. mit Künstlerstempel versehen. Verso in Blei signiert, ortsbezeichnet "Radebeul" und datiert. In einem weiß gefassten Holzrahmen.
Oberfläche teils minimal angeschmutzt.
Ra. 20 x 20 cm.