AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Horst Jockusch
1925 Dresden – 2014 ebenda
Studierte von 1951 an fünf Jahre an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (HfBK) bei den Prof. E. Fraaß, H. Th. Richter und M. Schwimmer. Von 1956–60 freischaffend in Dresden tätig, 1960 als Dozent an die HfBK berufen. Arbeitete für das in Dresden ansässige DEFA-Trickfilmstudio, gestaltete Trickfilme, wie "Des Kaisers neue Kleider", "Pinocchios Abenteuer", "Spuk im Schloss", "Rumpelstilzchen" und "Alarm im Kaspertheater". Seit 1990 im Ruhestand. Bekannt geworden ist er durch seine zahlreichen Grafiken, vor allem Holz- und Linolschnitte sowie Radierungen, die verschiedenste Facetten des Lebens oder des öffentlichen Raums abbilden. Horst Jokusch stellte seine Werke sowohl bei nationalen als auch bei internationalen Ausstellungen zur Schau. Zuletzt waren sie im Jahr 2000 bei einer Retrospektive in der Städtischen Galerie Dresden mit dem Titel "Städtebilder" zu sehen.
646 Horst Jockusch, Sieben Ansichten von Prag. 1960er-1980er Jahre.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Vier Holzschnitte, ein Farbholzschnitt sowie zwei Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei oder Kugelschreiber re. signiert "Horst Jockusch", zum Teil datiert und li. benummert, sowie teilweise betitelt oder mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ein Blatt leicht stockfleckig, ein weiteres Blatt mit größerem hinterlegten Riss. Zum Teil knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 15,5 x 22,5 cm, Bl. max. 75,5 x 55 cm.
647 Horst Jockusch, Zehn Darstellungen Dresdner Architektur. 1960er-1990er Jahre.
Acht Holzschnitte und Farbholzschnitte sowie zwei Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H.Jockusch", bzw. "Jockusch", zum Teil datiert und li. benummert, sowie teilweise betitelt oder mit einer persönlichen Widmung versehen.
Teils knickspurig oder verso mit Resten früherer Montierungen.
Verschiedene Maße, Bl. min. 28,3 x 20,2 cm, Bl. max. 65,5 x 50 cm.