AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Gerhard Kurt Müller
1926 Leipzig – 2019 ebenda
1941–43 Lehre im grafischen Gewerbe und Besuch der Gutenbergschule in Leipzig. 1943–48 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft in Frankreich. 1948–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Prof. E. Voigt und Prof. C. K. Massloff. 1954–68 Leiter der Klasse für Freie Graphik und Illustration an der HGB, 1961 Professorentitel. 1964–66 Rektor der HGB Leipzig. 1968 Aufgabe des Lehramtes. Freischaffend in Leipzig, zeitweise auch bei Erfurt, tätig. Zahlreiche Ausstellungen. 2004 mit Ilse Stein Gründung der gemeinnützigen Gerhard-Kurt-Müller-Stiftung Leipzig mit einer ständigen Ausstellung von Malerei, Skulptur, Zeichnung und Druckgraphik. 2018 umfangreiche Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg "Gerhard Kurt Müller – Maler, Zeichner, Bildhauer".
967 Verschiedene Künstler "Für Jochen. Ein Dank an Hans-Joachim Walch". 1992.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Mappe mit acht Arbeiten von:
Egbert Herfurth ("Der Ackermann" Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Christa Jahr ("Klein Zaches 1992" Piacrylstich), Rolf Kuhrt ("Roßlauer Straße" Holzschnitt), Gerhard Kurt Müller ("Die Vermählung" Holzschnitt 1964) Hans-Joachim Walch ("Der Mann von fünfzig Jahren", zwei Holzstiche, 1970) und Volker Wendt ("für´n Jochen" Decelithstich).
Jeweils in Blei signiert, teils datiert und betitelt. Herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend, Heft
Bl. je. 24 x 34 cm, Ma.24 x 34 cm.