AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Gottfried Bräunling
1947 Radebeul
1010 Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Spätes 20. Jh.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Teils minimale Gussunregelmäßigkeiten (Lunker). Plinthe mit Trocknungsrissen.
H. 58 cm, H. ges. 68 cm, Sockel H. 29 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.
1018 Gottfried Bräunling, Kopf und Akt (Kopfgeburt). Ohne Jahr.
Holz, geschnitzt und farbig staffiert. Seitlich mit einer kleinen, ovalen Künstlerplakette. Verso geschnitzt monogrammiert "G.B." und mit einer weiteren Bezeichnung (ungedeutet). Auf einem hohen, überwiegend grün gefassten, quaderförmigen Sockel.
Skulptur H. 157 cm, Sockel H. 82 cm, T. 29,5 cm, B. 39 cm.