AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 209 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
561 Herta Günther "Ausstellung Herta Günther". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbzinkografie auf feinem Maschinenbütten. Signiert "Herta Günther" in Blei unterhalb der Darstellung re. Plakat anlässlich der Ausstellung der Künstlerin im "Haus der Volkskunst G. Patzig" in Freital, Mai-Juli 1980.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 66 x 49 cm.
562 Herta Günther "Blütenzweige im Glas" / Junges Paar. 1970er/1980er Jahre.
Farbradierung bzw. Zinkografie auf Bütten.
1) "Blütenzweige im Glas". 1976. Farbradierung. In Blei u.re. signiert und datiert sowie u.li. betitelt. In u.li. Ecke der Künstlervermerk "Zustandsdruck".
2) Junges Paar. Ohne Jahr. Zinkografie. Im Medium u.li. sowie unterh. d. Darst. re. in Blei signiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Partiell leicht fingerspurig. Die Farbradierung mit einem Einriss am linken Rand (12mm) und unscheinbar stockfleckig, ein dunklerer Stockfleck u.li.
Verschiedene Maße, min. 21 x 15 cm, max. 45 x 36 cm.
563 Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.
Farblithografie auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Günther" und datiert sowie nummeriert "27/100" li. Ausstellungsplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Einriss (ca. 2 cm) am o. Rand. Verso farbspurig.
Bl. 68 x 52 cm.
564 Herta Günther, Porträt einer Dame nach links. 1991.
Leicht atelierspurig. U. Blattkante ungerade beschnitten.
26 x 19,4 cm.