AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
870 Max Slevogt "Kämpfende Löwen". Um 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Slevogt" sowie u.li. nummeriert "36/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Leicht knick- und fingerspurig, in den Randbereichen oberflächlich angeschmutzt. Unscheinbare horizontale Knickspuren in u. Blatthälfte. Am re. Blattrand etwas lichtrandig.
Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten bzw. Kupferdruckkarton. Zumeist im Medium signiert bzw. monogrammiert, mit typografischer Bezeichnung auf Seidenpapiervorsatz.
a) Waldemar Rösler, Frauenkopf. 1911. Lithografie auf Maschinenbütten. Söhn HDO VI 64403.
b) Max Slevogt, Der Zeichner. 1911. Radierung auf Maschinenbütten. Söhn HDO VI 64309.
c) Max Slevogt, 7 auf einen Streich. Lithografie auf Maschinenbütten. 1911. Söhn HDO VI 64405.
d) Hans Meid,
Verschiedene Maße, Bl. 32 x 25 cm.