ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 61 | 12 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Maler, Grafiker, Illustrator, Autor und Vertreter der Leipziger Schule. 1959–64 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. Anschließend bis 1967 Meisterschülerstudium bei Fritz Cremer an der Akademie der Künste in Berlin. Freischaffend in Leipzig tätig, seit 1965 außerdem als Autor von Romanen, Erzählungen und Essays. Illustrationen entstanden u.a. zu Ludwig Bechsteins "Hexengeschichten" (1986), Bertolt Brechts "Die heilige Johanna der Schlachthöfe" (1968). In seiner Maltechnik (farbige Harz-Öl-Lasuren) bezieht sich Zander auf Alte Meister wie Hieronymus Bosch, Grünewald, Altdorfer und in seiner Formsprache auf die italienischen Manieristen (wie Pontormo und Bronzino). Altenburg, Erfurt, Leipzig und Bad Frankenhausen zeigten über fünfzig Jahre hinweg mehrere Einzelausstellungen.
204 Heinz Zander "Armenische Berglandschaft". 1989.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand betitelt und mit Besitzervermerk. In einer profilierten glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation Mi. und goldfarbener Eierstab-Sichtleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Obere Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen, leicht aufgefasert sowie o.re. Ecke leicht deformiert und mit kleinem Einriss in der Malschicht im Falzbereich. Kleine Druckstelle am Rand re.Mi. Rahmen mit zwei lockeren Eckverbindungen und das lichte Maß etwas größer als die Breite des Gemäldes.
30 x 24 cm, Ra. 44,5 x 40,2 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
940 Heinz Zander "Alter Mann" (auch "Der alte Seibt"). 1962.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. 1. Zustand.
WVZ Hartleb (1984) 68.
Knick- und fingerspurig, horizontale und vertikale Knickspur. Technikbedingte Fingerabdrücke und recto wie verso atelierspurig.
Pl. 19,5 x 19,3 cm, Bl. 37,1 x 25,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
941 Heinz Zander "Selbstbildnis mit Freundin". 1962.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.".
WVZ Hartleb (1984) 69.
Randbereiche knick- und fingerspurig, Rand o. mit stärkerem Knick und re. mit schwachem Wasserfleck. Verso mit Farbabrieb aus dem Druckprozess.
Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 36 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
942 Heinz Zander, Reitendes Paar (Hochzeitsanzeige). 1964.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithografie auf leichtem Karton. Unsigniert. Li. der Darstellung im Stein bezeichnet und in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Hartleb.
Leicht fingerspurig. Ränder leicht ungerade und bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 17,7 x 30,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
943 Heinz Zander (zugeschr.), Weiblicher Akt im Wald. Wohl 1960er Jahre.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Federzeichnung in Tusche über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, u. in Blei bezeichnet "Lied 2 Seite 7 unten" und "Illustration 2", o.re. nummeriert "7". Mit Formatmarkierungen in Blei.
Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb.
Minimal knickspurig, Ränder leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade. Verso leichte Flecken.
Darst. ca. 16 x 14 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
944 Heinz Zander, Zwei Illustrationen zu 'Mutter Courage und ihre Kinder". 1965.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithografien auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton bzw. Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zander" und datiert. Ein Blatt mit Vermerk in Blei "Rand" li. neben Stein. Das andere Blatt mit Textteil aus Bertolt Brechts "Mutter Courage und ihre Kinder".
Nicht im WVZ Hartleb.
Ein Blatt abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.11, S.16.
Jeweils knick- und fingerspurig. Eine Arbeit mit Knickspur o.Mi. und re.u., die andere li.o. und u. ebenso. Ein Blatt verso mit größeren, bräunlichen Flecken bzw. Materialabnutzung.
Darst. 26,5 x 36 cm, Bl. 27,1 x 37,5 cm/Darst. 26 x 35,8 cm, Bl. 27 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
945 Heinz Zander "General A." (Judith). 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. betitelt "General A.", li. in einer Säule ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Zander" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Judith".
WVZ Hartleb (1984) 171, dort abweichend betitelt "Judith".
Leichte Gilbung und bräunliche Flecken. Büttenränder mit minimalen Knickspuren.
Pl. 15,1 x 10 cm, Bl. 19,9 x 12,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
946 Heinz Zander "Prophet". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert, in der Platte o. bezeichnet "Es zeigt sich, daß hinter dem sogenannten Vorhang, welcher das Innere verdecken soll, nichts zu sehen ist, wenn wir nicht selbst dahinter gehen, ebensosehr damit gesehen werde, als daß etwas dahinter sei, das gesehen werden kann." (Zitat aus Hegels "Phänomenologie des Geistes").
WVZ Hartleb (1984) 173.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.38.
Minimal knick- und fingerspurig, in der Darstellung unscheinbarer bräunlicher Fleck. Leichter Ausriss an zwei Ecken. Verso Farbabrieb, minimale Klebe- und Montierungsrückstände.
Pl. 18,4 x 11,8 cm, Bl. 22 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
947 Heinz Zander "Narrenbegräbnis"/Maskenball. 1962/ wohl 1960er Jahre.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier bzw. auf Bütten. Jeweils unsigniert.
"Narrenbegräbnis" WVZ Hartleb (1984) 65.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 4.
Jeweils finger- und knickspurig. Das kleinere Blatt mit technikbedingten Fingerabdrücken am li. Rand. Die Ränder des größeren Blattes technikbedingt leicht gewellt, partiell leicht geknickt. Verso jeweils mit Abrieb von Druckerfarbe.
Pl.18,7 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 32,7 cm; Pl. 19,8 x 22,8 cm; Bl. 40,9 x 29,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
948 Heinz Zander "Piranesi; kein Wind in den letzten Steinen". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Zader" [sic!], datiert und betitelt. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Zander" und datiert sowie li. nummeriert "28/70". Verso in Blei nummeriert.
Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
964 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
...
> Mehr lesen
Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.
966 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
...
> Mehr lesen
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.