AUKTION 61
  ZURÜCK ZUR AUKTION 61

19 Datensätze

Adrian-Nilsson, Gösta

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Barlach, Ernst

Braunsdorf, Julius Eduard

Dix, Otto

Fossi, Carlo

Glöckner, Hermann

Höst, Marianne

Kretzschmar, Bernhard

Kuehl, Gotthardt

Penck, A.R.

Pesne, Antoine

Richter, Günter

Thiele, Johann Alexander

Vedova, Emilio

Vos, Thomas Andreas (Theo)

Weiss, Johann Baptist

Wigand, Albert

Suche weniger Suchoptionen
1 Ergebnis

Johann Baptist  Weiss

1812 München – 1879 ebenda

KatNr. 55 Johann Baptist Weiss (Wyss)

055   Johann Baptist Weiss (Wyss) "Marine". Mitte 19. Jh.

Johann Baptist Weiss 1812 München – 1879 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Am u. Bildrand in Öl bezeichnet "K…" (nicht aufgelöst). Im originalen, breiten, messing-goldfarbenen und masseverzierten Schmuckrahmen. Verso auf dem Schmuckrahmen o.Mi. ein Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet: "Marine Oelgemälde von J. Weiß in Berlin. gewann ich am 24 Octbr 1857 bei der Gemäldeverlosung des thüringischen Kunstvereins in Nordhausen für den Einsatz von 10 M. (?) / Werth 15 Friedrichsd'or. Nordhausen 24 Octbr 1857. Edmund Fischer. No 92 Die Gewinn Nummer".

Provenienz: Sächsische Privatsammlung.

Altersbedingtes Krakelee und geringfügige Klimakante. Rahmenfalzmarkierungen umlaufend, teils mit Abrieb der Malschicht. Deutlicher Lichtrand im Firnis am li. und re. Rand. Mehrere Retuschen im Bereich des u. Bildrandes sowie sehr kleine im Himmel o.li.

69,2 x 95,9 cm, Ra. 106,6 x 131,8 cm. 4.200 €
NACH OBEN