AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
840 Jürgen Schieferdecker, Sieben Druckgrafiken. 1979– 1999.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt bzw. nummeriert.
"Crux aeterna?". 1984. Steindruck u. Wachsstift auf Tonzeichenpapier.
"Falscher Schluß
Verschiedene Maße, min. 34 x 34 cm, max. 65,3 x 50,3 cm.