AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Cölestin Brügner
1824 Berlin – 1878 ebenda
Deutscher Maler.
022 Cölestin Brügner (zugeschr.), Herrenhaus. Mitte 19. Jh.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Öl auf Papier, vollflächig auf dünnem Untersatzpapier mit Eckdekor montiert. Unsigniert. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche gedunkelt, mit Alterskrakelee, besonders am re. Bildrand. Unters. leicht fleckig, angeschmutzt und ungerade geschnitten.
14,2 x 21 cm, Unters. 15,5 x 21,2 cm, Ra. 18 x 24 cm.