AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
339 Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Radierung in Dunkelgrün mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.V." u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "HVogeler" und bezeichnet "O" sowie li. mit der Druckersignatur "Felsing" versehen.
WVZ Rief 1 II b (von II d).
Die Vorzeichnung zur Radierung befindet sich im Worpsweder Archiv der Barkenhoff-Stiftung Worpswede.
Ränder unscheinbar wellig. Verso Papier minimal berieben.
Pl. 25 x 15 cm, Bl. 30,5 x 19 cm.