AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Annemarie Jacob
1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main
Deutsche, expressionistische Malerin. Geboren als Annemarie Klemm, Schwester des Psychologen Otto Klemm und des Lyrikers und Verlegers Wilhelm Klemm. Ihre aus dem Bürgertum stammende Familie war kunst-, musik- und sportliebend. 1911 Heirat mit dem Ingenieur Victor Jacob. Um 1914 Schülerin von Otto Richard Bossert. 1944–68 war die Familie ansässig in St. Anton am Arlberg (Österreich) und von 1968 bis zu ihrem Tod in Frankfurt am Main. Mitglied des 1837 gegründeten Leipziger Kunstvereins (1946 zwangsaufgelöst), dem das Leipziger Museum der bildenden Künste seine Entstehung verdankt. Mitbegründerin der Vereinigung für Neue Kunst 1918 in Leipzig, die speziell die expressionistische und moderne Kunst förderte.
637 Annemarie Jacob "Bergsee" (wohl Eibsee). Um 1924.
Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main
Aquarell über Blei, auf dünnem Papier. Unsigniert.
50,7 x 36,7 cm.
Aquarelle / verso Gouache über Blei auf kräftigem Papier. Jeweils unsigniert.
63,2 x 47,1 cm.