AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Bartolomeo Passarotti
1529 Bologna – 1592 Rom
Italienischer Maler und Radierer der Renaissance. 1551 ging Passarotti nach Rom, wo er bei Taddeo Zuccari und Giacomo Barozzi da Vignola arbeitete. 1565 kehrte er nach Bologna zurück und eröffnete seine eigene Werkstatt. Er wurde Anhänger der Venezianischen Schule. Künstlerisch beeinflusst wurde er von Antonio da Correggio und Parmigianino. Passarotti war Lehrer von Agostino Carracci. Er malte vor allem Porträts und galt als der bedeutendste Porträtist Bolognas gegen Ende des 16. Jahrhunderts. Weiterhin sind von ihm Werke zu religiösen Themen und Stillleben bekannt.
254 Bartolomeo Passarotti (in der Art von), Studienblatt mit Putten, Köpfen und Händen. 16. Jh.
Bartolomeo Passarotti 1529 Bologna – 1592 Rom
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Bartolomeo Passatotti".
Stockfleckig. Ecke u.re. leicht gestaucht.
21 x 15 cm, Unters. 29 x 21,3 cm, Psp. 36 x 30 cm.