AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Aernout ter Himpel
1634 Amsterdam – 1686 ebenda
Über die Ausbildung des Malers und Zeichners ist nichts bekannt. Von ihm sind vor allem Landschaftszeichnungen mit Figurenstaffagen in der Art von Rembrandt bekannt.
237 Aernout ter Himpel (zugeschr.), Bauernkate mit Bauern und Esel. Wohl 3. Viertel 17. Jh.
Aernout ter Himpel 1634 Amsterdam – 1686 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout montiert. Tondo. Auf dem Untersatzkarton ein Monogramm in Blei "SN" (nicht bei Lugt), verso nochmals in Tinte monogrammiert.
Leicht gebräunt. Untersatz mit Eckläsionen und etwas angeschmutzt, verso mit Montierungsrückständen.
D. 9,4 cm, Unters. 9,8 x 9,8 cm,.