AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Josef Ferdinand Hettes
1864 Jicineves – 1927 Prag
299 Josef Ferdinand Hettes (zugeschr.), Am Krankenbett. 19. Jh.
Josef Ferdinand Hettes 1864 Jicineves – 1927 Prag
Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht, auf Karton. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "dívcí román" Ses 5" u.li sowie verso "Ferd. Hettes Popelka 2" o.li. und mit einem Stempel "4.IV. 1935" versehen. Im Passepartout.
Leicht gegilbt, finger- und knickspurig.
34,2 x 24,8 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.