AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis |
Franz Wagner
19./20.Jh
Porzellanmaler, 1894–1908 als Maler in Wien nachgewiesen. Er war wohl ebenfalls Obermaler der Porzellanmalerei Julius Greiner und im Kunstatelier von Max Sinz in Dresden tätig.
Franz Wagner 19./20.Jh
Porzellan, glasiert und in monochromen Brauntönen staffiert. Hochovale Bildplatte mit dem Porträt eines neapolitanischen Jünglings nach dem französischen Orientalisten Charles Zacharie Landelle (1821–1908). U.re. signiert "Wagner". Verso mit einer gestempelten Ziffer "766". In einem ovalen Rahmen mit Lorbeerreliefdekor, die Aufhängung mit Blüten und einer bekrönenden Schleife besetzt.
Oberflächlich sehr unscheinbar berieben.
13,3 x 10,1 cm.