AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Zoran Antonio Mušic
1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig
Slowenisch-italienischer Maler und Grafiker. Studium an der Akademie der Schönen Künste in Zagreb. März bis Juni 1935 Aufenthalt in Spanien und Dalmatien, danach Umsiedlung nach Venedig. 1944 Verschleppung ins KZ Dachau, dort Fertigung von etwa 290 Zeichnungen. 35 dieser Grafiken bildeten den Grundstock des 1970 kreierten Werks "Nous ne sommes les derniers". 1945 Rückkehr nach Venedig. 1948–85 insgesamt sechs Teilnahmen an der Biennale in Venedig. 2002 Wahl zum Ehrenmitglied der "American Academy of Arts and Letters".
762 Zoran Antonio Music "Paysage". 1959.
Zoran Antonio Mušic 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig
Aquatinta in fünf Farben auf "Arches"-Velin. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Music", datiert und li. nummeriert "45/250". Verso mit dem Stempel der Kestner-Gesellschaft, Hannover versehen und als Jahresgabe auf der Rückseite gekennzeichnet. Gedruckt im Atelier Lacourière, Paris.
WVZ Schmücking 78.
Pl. 38 x 53,5 cm, Bl. 50,5 x 66,5 cm.