AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck
KatNr. 261 Anton Weck

261   Anton Weck "Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung". 1680.

Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen

Illustrierte Geschichte und Beschreibung der Stadt Dresden mit gestochenem, illustrierten Titelblatt, Titel, Inhaltsverzeichnis, Privilegium und 550 Seiten mit 20 (von 23) überwiegend gefalteten Kupferstichtafeln, 20 in den Text gedruckten Kupferstichen, 54 Initialen und 13 Schlußstücken. Mit ausführlichem Register und einem Dresdenischen Geschichts-Calender. Erschienen in Nürnberg bei S. Froberger für J. Hoffmann. Mit gestrichenem Inventarstempel. In Ledereinband der Zeit gebunden.
Mit den Kupferstichtafeln:
1) "Grundriss von Neu-und Alt-Dresden", auf einem Regal-Bogen, S. 4.
2) "Acht unterschiedne Arten hiesiger Stadt- und Gerichts-Siegel", auf einem halben Bogen, S.14
4) "Prospect um Dresden, Alt Dresden", auf 2 1/2 Bogen, S. 17.
5) "Königs Friedrichs III. Siegel an dem Privilegio
wegen der Niederlag", auf 1/2 Bogen, S. 23.
6) "Kayser Friedrichs III. Siegel", auf einen halben Bogen, S. 25.
7) "Der alten Marggrafen zu Meißen Residentz-Schloß in Dresden", auf einem Bogen, S.25 a.
8) "Das alte oder von Hertzog Georgen zu Sachsen erbaute Schloß zu Dresden", auf einem Bogen, S.25 b.
9) "Der Todten-Tanz an Hertzog Georgen Schloß", auf einem Bogen, S. 30.
10) "Portal des Churfürstl. Sächsischen Residenz-Schlosses zu Dresden", auf einem Bogen, S. 30.
11) "Das Churfürstl. Sächsische Residentz-Haus", auf einem Median-Bogen, S. 31a.
14) "Churfürstl. Sächs. Stall-Gebäude", auf einem Bogen, S. 61,
15) "Das Haupt-Zeughaus", auf einem Bogen, s. 62.
16) "Das Jägerhaus", auf einem Bogen, S. 64.
17) "Prospect des Reit- und Schießhauses, auch Feuerwercks-Gewölber", auf 2 Median Bogen, S. 71.
18) "Das Pirnische Thor", auf einem Bogen, S. 83.
19) "Grundriß der Stadt Dresden, wie solche Anno 1529 zu sehen gewesen", auf I. Median Bogen, S. 98.
20) "König Wentzels zu Böhmen Siegel". auf einem Bogen, S. 161.
21) "Thurm an der Kreuzkirche zu Dresden", auf einem Bogen, S. 221.
22) "Fünf Marggrafen zu Meißen Siegel", auf einem halben Bogen, S. 242.
23) "Marggraf Heinrichs der Erleuchten Grab", auf einem Bogen, S. 401.

Wie zumeist ohne das Porträt. Drei Kupferstichtafeln fehlend:
3) "Prospect um Dresden", auf 2 1/2 Bogen, S. 15
12) "Orthographia des Churfürstl. Sächsischen Residentz-Schlosses auf der Seite, welche sich gegen Mittag in Hoff kehret", auf einem Regal-Bogen, S. 31 b.,
13) "Abbildung der Gallerie auf dem Churfürstlichen Stall an der Rennbahn", auf 3 1/2 Bogen, S. 55. Die fehlenden Tafeln durch Faksimileedrucke ergänzt.
Ingesamt gegilbt, fleckig und wellig, mit mehreren Brüchen. "Der Todten-Tanz" lose und mit integriertem re. und li. Rand, mit mehreren Einrissen und "Portal des Residenz-Schlosses zu Dresden" u. Blattrand beschnitten. "Das Churfürstl. Sächsische Residentz-Haus" Ecke u.li. geknickt. Verzeichnis der Kupferstiche fehlt. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, Buchdeckel lose, mittels einer Japanhinterlegung fixiert.

Buch 32 x 22 x 7,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 262 François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./1. H. 18. Jh.

262   François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./1. H. 18. Jh.

François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom

Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.

21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm. 360 €
KatNr. 263 Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667

Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 264 Michael Wening

264   Michael Wening "Schloss Delling". Um 1700.

Michael Wening 1645 Nürnberg – 1718 München

Bl. 26,2 x 68,5 cm, Unters. 74 x 32 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 265 Adrian Zingg, Burganlage in mediterraner Landschaft / Brücke in mediterraner Landschaft. Um 1760.

265   Adrian Zingg, Burganlage in mediterraner Landschaft / Brücke in mediterraner Landschaft. Um 1760.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm. 100 €
KatNr. 266 Wohl Deutscher Künstler, Lastenträger. Wohl 18. Jh.

266   Wohl Deutscher Künstler, Lastenträger. Wohl 18. Jh.

Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.

14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm. 60 €
KatNr. 267 Wohl Deutscher Künstler, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.

267   Wohl Deutscher Künstler, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.

18,6 x 13,4 cm, Psp. 40 x 33 cm. 240 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 268 Deutscher Künstler, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.

268   Deutscher Künstler, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.

19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm. 120 €
KatNr. 269 Florentiner Schule (in der Art Federico Barocci?), Kopf eines Jünglings (Engel), nach oben blickend. Wohl 17. Jh.

269   Florentiner Schule (in der Art Federico Barocci?), Kopf eines Jünglings (Engel), nach oben blickend. Wohl 17. Jh.

22,7 x 16,4 cm, Psp. 40 x 35 cm. 360 €
KatNr. 270 Wohl Französischer Künstler, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.

270   Wohl Französischer Künstler, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.

24,6 x 48 cm. 120 €
KatNr. 271 Niederländische Schule, Plauenscher Grund bei Dresden. Wohl 2. H. 18. Jh.

271   Niederländische Schule, Plauenscher Grund bei Dresden. Wohl 2. H. 18. Jh.

9 x 15,5 cm, Psp. 21 x 26,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €