zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

020   Julius Eduard Braunsdorf, Stillleben mit Rosen und Insekten. 1885/1919.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Braunsdorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. bezeichnet "H. Bergrat Spitzner, 1919 bezahlt". In einer schmalen, profilierten Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt.

Firnis gegilbt. Ausgeprägtes Alterskrakelee, zum Teil mit aufstehender Malschicht. Leichte Klimakante. Verso durchgedrungenes Bindemittel.

44 x 66 cm.

Schätzpreis
4.000-5.000 €
Zuschlag
3.500 €

022   Cölestin Brügner (zugeschr.), Herrenhaus. Mitte 19. Jh.

Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda

Öl auf Papier, vollflächig auf dünnem Untersatzpapier mit Eckdekor montiert. Unsigniert. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Oberfläche gedunkelt, mit Alterskrakelee, besonders am re. Bildrand. Unters. leicht fleckig, angeschmutzt und ungerade geschnitten.

14,2 x 21 cm, Unters. 15,5 x 21,2 cm, Ra. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

039   Albert Ernst Mühlig, Bockwindmühle an der Elbe (?). Wohl 1890er Jahre.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. In einer profilierten, hellbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen u.Mi. auf einem Messingschild fälschlich bezeichnet "A. Mieling".

Umlaufend schwach sichtbare Rahmenfalzabdrücke und geringfügiger Malschicht-Abrieb. Leichte Klimakante. Helle Laufspur im Firnis am li. Rand Mi. Partiell bräunliche Fleckchen. Rahmen mit Läsionen, Kratzer auf der Sichtleiste.

60,8 x 91,7 cm, Ra. 78,9 x 110 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

040   Max Pietschmann, Blick auf die Aiguilles Rocheuses auf der Belle-Île, Bretagne. 1891.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. In blauer Tinte signiert u.re. "M. Pietschmann." und undeutlich datiert "10. 10. 91" [?]. Verso bezeichnet "44".

Drei fehlende Ecken, an einer Ecke leichte Bestoßung sowie ein Reißzwecklöchlein. U.re. Ecke geknickt mit gebrochener Malschicht (4,5cm). Marginale, dunkelbraune Farbspuren im o. und li. Randbereich. Kleinere hellbraune Farbspuren im u. Randbereich, dort auch ein punktueller Malschichtverlust. Kleine Druckstellen in der o. Bildmitte.

26,1 x 35,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)