AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
401 Otto Richard Bossert, Kuhhirtin/Fünf grafische Arbeiten. 1906 /1918.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Radierungen und ein Holzschnitt. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert bzw. signiert und datiert, zwei weitere Arbeiten posthum von der Witwe des Künstlers signiert, zwei mit dem Signaturstempel des Künstlers u.re. versehen. Ein Blatt aus der "Zeitschrift für Bildende Kunst", Heft 4, dieses typografisch betitelt sowie technik- und künstlerbezeichnet. Im Passepartout montiert.
402 Klaus Böttger "Überschwemmung" / "Erinnerung an Venedig". 1986/1987.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Farbradierungen auf Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Klaus Böttcher", datiert, li. nummeriert "82/100", bzw. "28/100" sowie Mi. betitelt.
Pl. 25 x 34 cm, Bl. 39 x 56,5 cm / Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
404 Eugen Bracht "Eichwald". 1916.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
BA. 31,2 x 46,8 cm, Ra. 57 x 71,5 cm.
410 Bruno Bruni "mezzogiorno" / "l'aurora" / "vespera". 1982.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithografien auf kräftigem Papier. "mezzogiorno" und "l'aurora" in Rötelstift u.li. betitelt. In Blei jeweils u.re. signiert "Bruno Bruni", in der u.re. Ecke mit Trockenstempel "STAMPERIA POSTERULA URBINO" sowie in Blei u.li. nummeriert "232/1000".
Blätter stärker wellig. "mezzogiorno" und "l'aurora" mit Stockflecken. "vespera" mit Feuchtigkeitsflecken.
St. max. 78 x 57 cm, Bl. max. 81,2 x 59,5 cm.
414 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Dresden – Blick in den Zwinger. 20. Jh.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Aquarell. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus". In Blei u.re. betitelt "Zwinger". Hinter Glas gerahmt. Verso von fremder Hand in Tusche und Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Umlaufend deutliche Randläsionen mit partiellen Materialverlusten, Papier- und Kleberesten wohl von einer früheren Montierung. Fehlstellen an o.li. und u.li. Ecke. Verso etwas angeschmutzt, mit umlaufenden Klebebandresten und einem aufgeklebten Papierstreifen.
38,8 x 51 cm, BA. 32,5 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.
415 Lynn Russell Chadwick "Watchers". 1960.
Russell Lynn Chadwick 1914 London – 2003 Stroud, Gloucestershire
Farblithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Chadwick", datiert und li. nummeriert "256/300". Verso mit dem Stempel der Kestner-Gesellschaft versehen.
Minimal knickspurig.
St. 38 x 25 cm, Bl. 45,5 x 34,3 cm.
417 Lovis Corinth "Wilhelminen". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Nicht mehr im WVZ Schwarz; nicht im WVZ Müller.
Pl. 31,7 x 24,5 cm, Bl. 43,7 x 36,5 cm.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert. Ein Blatt u.li. betitelt. Zwei Arbeiten u.li. nummeriert "20/25" bzw. "2/25".
WVZ Gredig 236; 249; 252.
Bl. 50,5 x 37,3 cm.
420 Salvador Dali "The Last Supper" (Das letzte Abendmahl). 1988.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Darst. 45 x 72, Bl. 58 x 80 cm, Ra. 66 x 86 cm.