AUKTION 61 21. September 2019

500   Günter Drebusch, Sechs Druckgrafiken. 1960er bis 1970er Jahre.

Günter Drebusch 1925 Witten – 1998 ebenda

Radierungen (mit Aquatinta) und ein Prägedruck überwiegend auf Bütten. Zwei Arbeiten als Faltkarten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Drebusch" bzw. "G. Drebusch" und datiert sowie jeweils li. nummeriert. Teilweise von Künstlerhand in Blei oder Tinte mit Widmung, zwei Blätter recto bzw. verso durch den Künstler mit Eingangsstempel versehen. Ein Blatt verso u.re. mit angeschnittener Bezeichnung in Blei "Hommage à Ein...".

Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit Mittelfalz.

Schätzpreis
Zuschlag