ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
681 Andreas Küchler, Nacht über dem Feld. Wohl 1990er Jahre.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Gouache über Serigrafie auf dünner Aluminiumplatte. In Kreide u.re. ligiert monogrammiert "AK".
Die Aluminiumplatte minimal wellig, mit leichten Griffspuren und etwas geknickt am li. Rand (wohl aus dem Entstehungsprozess).
70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
682 Andreas Küchler "Bilder vom Lande". 1997/1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage, Deckfarben und Kugelschreiber auf Zeitungspapier. In Faserstift u.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt mittig. An den Ecken auf Passepartout montiert.
Technikbedingt am o. Rand minimal wellig.
24 x 17 cm, Psp.40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
683 Andreas Küchler, Vier Darstellungen mit Köpfen. 1985/1989 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Eine Farbserigraphie auf grauem Papier. Unsigniert, am o. Blattrand in Blei nummeriert, betitelt und datiert "1/20/ II / "Kopf" 1985". Verso wohl von fremder Hand nummeriert.
Drei Aquatintaradierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. ligiert monogrammiert sowie datiert, Mi. betitelt "Kopf" und u.li. mit "Vorzug" bzw. "Vorzugsdruck" bezeichnet. Verso jeweils wohl von fremder Hand nummeriert.
Eine Radierung mit einer unscheinbaren Druckstelle li.Mi.
Verschiedene Maße, min. 30x 21 cm, max. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
685 Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Max Lachnit". Verso in Blei bezeichnet "Nachlass Max Lachnit gez. Helene Lachnit".
Oberfläche im Randbereich partiell angeschmutzt. Papier im Randbereich leicht gewellt.
Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
688 Otto Lange "Fischpredigt". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "OL". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet " OTTO LANGE, Originalholzschnitt, Fischpredigt". Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", Emil Richter-Verlag, Dresden, November 1918. Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn H 210; Söhn HDO 66710–1.
Stk. 21 x 17,1 cm, BA. 23 x 18,5 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.
695 Gerda Lepke "Begegnung Engel und Mensch nach Botticelli". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbalgrafie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gerda Lepke" und datiert, li. nummeriert "6/28" und bezeichnet "Algraphie" sowie Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Vgl. Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Kunstsammlung Gera, 1999, S.101.
Leicht knickspurig. Kleiner brauner Fleck am u.re. Blattrand. Am o. Blattrand Abrasionen, resp. verso Reste alter Montierungen.
Pl. 58 x 72 cm, Bl. 61 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
696 Gerda Lepke "Kuhstall". 1999.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithografie auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und Mi. betitelt. Li. in Blei bezeichnet "Probedruck 2/3", darunter ebenfalls von Künstlerhand bezeichnet "Versteigerungsblatt, Golberode 22/10/2011".
Oberfläche knickspurig. Diagonale Knicke an der o.re. Blattecke, ein senkrechter Knick am li. o. Blattrand.
St. 57 x 73, Bl. 61,3 x 73,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
697 Olaf Leu "Destablished". Ohne Jahr.
Olaf Leu 1936 Chemnitz
Gouache auf dünnem Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung hinter dem Passepartout liegend in Gouache bezeichnet "DESTABLISHED". Recto fest in einem Passepartout montiert und in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Zeichnung knick- und kratzspurig, ebenso Passepartout, dieses auch fleckig und lichtrandig. Blatt an einer Ecke beschnitten, aber nicht sichtbar, da hinter dem Passepartout liegend. Rahmen partiell mit Kratz-/Stoßspuren und Gehrungen etwas locker.
Bl. 56 x 40.9 cm, Ra. 60,4 x 45 cm.
700 Ernst Lewinger "Arkadische Landschaft". 1984.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf von Künstlerhand betitelt.
Ränder technikbedingt minimal wellig.
19 x 28 cm, Unters. 30 x 42 cm.