AUKTION 61 21. September 2019

064   Italienische Schule, Kopf einer Heiligen. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Händleretikett von "Waring and Dimes" versehen.

Alterskrakelee. Malschicht mit leichten Kratzern. Ecke u.li. bestoßen.

35 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

065   Unbekannter Künstler, Römer. Anfang 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Doubliert (?). Randoberfläche umlaufenden mit Kreppband verklebt. Malschicht mit Alterskrakelee und Kratzern. Verputzt, Leinwandstruktur sichtbar.

31,3 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

066   Unbekannter Künstler, Christuskopf. 1. Viertel 19. Jh.

Öl auf Pergament, kaschiert. Unsigniert.

Malschicht mit Wasserschädigung, besonders in der Ecke o.li. Malschicht am u. Bildrand berieben und mit mehreren Fehlstellen. Retuschen im Bereich der Haare und des Gewands.

35,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

067   Unbekannter Künstler, Bildnis des Weinhändlers Auguste Kiehm, Strassburg. 1. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso bezeichnet "Bildnis von Aug. Kiehm. Strassburg".

Malschicht mit Kratzspuren. Alterskrakelee. Kleine Schmutzflecken. Falzbereich etwas berieben.

57 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
570 €

068   Unbekannter Künstler, Porträt eines Karmelitermönchs (?). Wohl 19. Jh.

Öl auf Holz, verso parkettiert. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Aeat 53". Wohl eine Kopie nach einer Vorlage von 1553.

Malschicht mit punktuellen Fehlstellen und leichten Kratzspuren sowie mit großflächigen Retuschen im Gesicht und auf dem Gewand. Ränder bestoßen.

42 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

069   Unbekannter Künstler, Dionysos und Ariadne geben ihren Panthern zu trinken. Ende 19. Jh.

Öl auf Eisenblech. Unsigniert. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Floraldekor gerahmt.

Malschicht mit leichtem Krakelee und punktuellen Retuschen. Bildträger an der Ecke u.li. bestoßen, verso mit Rostflecken und leichten Kratzen.

23 x 31 cm, Ra. 43 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

070   Unbekannter Künstler, Bruststück Friedrich III. Nach 1860.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Malträger stärker beschädigt. Leinwand mit mehreren Einrissen (max. 7 cm). Malschicht mit starkem Brandschaden und Fehlstellen.

142 x 108 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

071   Unbekannter Künstler, Gefangenenzug. Spätes 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. In einem goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt.

Malschicht mit leichten Kratzspuren, im Falzbereich minimal berieben.

30 x 40 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag