AUKTION 61 21. September 2019

1031   "Birkhahn, balzend". Erich Oehme für Meissen. 1984.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr: 1938.

36,5 x 40 cm.

Schätzpreis

1037   "Tiger". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Anfang 20. Jh.

Porzellan, getönt weiß glasiert. Zum Sprung ansetzender Tiger über einer flachen, rechteckigen Plinthe. Ungemarkt.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, Kat. Nr. 039, Abb. S. 90.

Glasur mit kleineren Unregelmäßigkeiten aus der Herstellung sowie etwas kratzspurig.

41,5 x 13 cm.

Schätzpreis