AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 1045 Großer, seltener Jugendstil-Bildteller. Marianne Höst für Meissen. 1906– 1909.

Marianne Höst 1865 Thisted / Dänemark – 1943 Saunte

Porzellan, glasiert und in grünen und blauen Unterglasurfarben staffiert. Flache Form mit leicht ansteigender Fahne. Spiegel und Fahne mit der Darstellung eines, an den Blättern eines alten Baums fressenden jungen weißen Hirschs auf einer Wiese vor einer bewaldeten Hügellandschaft. Am unteren Rand ausgeritzt unter der Glasur signiert "MHöst". Unterseits mit den Knaufschwertern in Kobaltblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich, des Weiteren eine Bezifferung "58." mit blauem Farbstift sowie verso auf der Fahne die Reste eines alten Etiketts. Mit der originalen Aufhängevorrichtung.

Vgl.: Ausstellungskatalog Jugendstil in Dresden – Aufbruch in die Moderne. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum 1999, S. 248, KatNr. 130 (Bildteller "Albrechtsburg").

Glasur mit sehr vereinzelten Masseunebenheiten. Sehr vereinzelt oberflächliche Kratzspuren. Verso mit leichten Abrieb- und Farbspuren.

D. 43,5 cm. 2.200-2.500 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 1046 Sechs Teller
KatNr. 1046 Sechs Teller
KatNr. 1046 Sechs Teller
KatNr. 1046 Sechs Teller
KatNr. 1046 Sechs Teller
KatNr. 1046 Sechs Teller
KatNr. 1046 Sechs Teller

1046   Sechs Teller "Schneeglöckchen". Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Entwurfsjahr: 1899.

Die originale Entwurfszeichnung in Bleistift und Wasserfarben (20,5 x 19 cm) befindet sich im Archiv der Porzellanmanufaktur Meissen.

Zum Dekor vgl.: Ausstellungskatalog Jugendstil in Dresden -Aufbruch in die Moderne. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum 1999, S. 93, Abb. 3 und S. 241, Kat. Nr.101.

Vereinzelt punktförmige Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Spiegel mit sehr feinen Besteckspuren. Glasur eines Tellers krisselig und mit kleinem Ausschliff, auf der Unterseite mit einem feinen Materialriss unter der Glasur (L. ca. 2 cm). Ein Teller mit minimalen, ausgeschliffenen Materialunebenheiten und auf der Unterseite mit herstellungsbedingter, umlaufender, linienförmiger Vertiefung.

D. 19,2 cm. 1.200 €
KatNr. 1047 Teekanne
KatNr. 1047 Teekanne
KatNr. 1047 Teekanne

1047   Teekanne "Schneeglöckchen". Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Entwurfsjahr: 1899.

Eine vergleichbare Teekanne befindet sich in der Porzellansammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. P.E. 7204.

Zum Dekor vgl.: Ausstellungskatalog Jugendstil in Dresden -Aufbruch in die Moderne. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum 1999, S. 93, Abb. 3 und S. 241, Kat.Nr. 101.

Wandung der Kanne mit oberflächlichen Kratzspuren. Innenrand mit kleinem Chip (L. 0,3 cm). Wandung und Deckel mit minimalen Masseunebenheiten und ungleichmäßiger Glasur, die Rose bestoßen und mit winzigem Brandriss, am Ansatz mit Materialriss unter der Glasur.

H. 12 cm. 950 €
KatNr. 1048 Kleiner Art-déco-Tafelaufsatz. Meissen. 1930er/1940er Jahre.

1048   Kleiner Art-déco-Tafelaufsatz. Meissen. 1930er/1940er Jahre.

H. 14,4 cm, Schale D. 14 cm. 420 €
KatNr. 1049 Tasse und Untertasse

1049   Tasse und Untertasse "Prunuszweige". Meissen. Wohl um 1745.

Tasse H. 4,6 cm, D. 8 cm, Untertasse D. 13,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1050 Klassizistisches Teil-Tête-à-tête mit Monogramm

1050   Klassizistisches Teil-Tête-à-tête mit Monogramm "JC". Meissen. Um 1780/1790.

Kanne H. 17 cm, Tassen H. 4,7 cm, Untertassen D. 13,4 cm. 180 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 1051 Teekanne

1051   Teekanne "Schwanenhenkel". Meissen. Um 1820.

H. 21,5 cm. 220 €
KatNr. 1052 Puppen-Teeservice. Meissen. Wohl Mitte 19. Jh.

1052   Puppen-Teeservice. Meissen. Wohl Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. 15teilig, bestehend aus sechs Tassen und Untertassen, einer Teekanne, einem Sahnegießer und einer Zuckerdose. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie teils mit der Drehernummer sowie mit geritzten Beiziffern. Die Zuckerdose mit der geprägten Ziffer "863".

Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Die Henkel der Kännchen an den Ansätzen mit deutlicheren Brandrissen.

Kanne H. 6,4 cm, Sahnegießer H. 4,8 cm, Zuckerdose H. 4,9 cm, Tassen D. 4,4 cm, UT D. 6,8 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 1053 Fünf Suppenteller / Fünf Abendbrotteller. Meissen. 1950er/1960er Jahre.

1053   Fünf Suppenteller / Fünf Abendbrotteller. Meissen. 1950er/1960er Jahre.

Porzellan, glasiert Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete sowie flache Formen mit leicht ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Unterseits die drei- sowie vierfach geschliffenen Schwertermarken, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Unstaffiert.

Spiegel mit teils deutlicheren Nutzungsspuren. Vereinzelt Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

D. 18,5 cm, D. 24 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1054 Milchkännchen mit Blütenbukett in Purpur und Grün. Meissen / Deckeldose KPM Berlin. 1974 / um 1962– 1992.

1054   Milchkännchen mit Blütenbukett in Purpur und Grün. Meissen / Deckeldose KPM Berlin. 1974 / um 1962– 1992.

Porzellan, glasiert, das Milchkännchen in purpurfarbenen und grünen Aufglasurfarben sowie partiell Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" und mit dem Reliefdekor "Neumarseille". Schauseitig und verso in den Reserven kleine Blütenbuketts mit Rose sowie Federmohn in alter Manier. Unterseits die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer mit Malerziffer sowie das Glasurzeichen. Die Deckeldose mit gedrückt gebauchtem Korpus, der Haubendeckel mit Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Blüte. Unterseits die Zeptermarke in Unterglasurblau.

Dekor des Kännchens mit einer minimalen Farbabplatzung.

Milchkännchen H. 11,3 cm, Deckeldose D. 11,8 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1055 Ansichtentasse

1055   Ansichtentasse "Meissen". Meissen. Um 1817– 1824.

Porzellan, glasiert und in polychromem Kupferumdruck sowie Gold staffiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hoch gezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel, am Wandungsansatz mit einem reliefierten Palmettendekor. Auf der Wandung schauseitig die Stadtansicht von Meißen unterseits in Schwarz bezeichnet "Meissen." Des Weiteren die Schwertermarken in Unterglasurblau, auf der Tasse unterhalb eine "I" in Aufglasurgrün, oberhalb eine "7", die Untertasse unterhalb der Schwertermarke mit Beizeichen in Aufglasurrot. Des Weiteren eine Prägeziffer "15".

Brandfleckchen in der Darstellung o.re. Glasur punktuell mit Unebenheiten aus der Herstellung, die Glanzvergoldung teils etwas mattiert und punktuell minimal berieben. Vereinzelt feine Farbspuren(?) verso.

Tasse H. 9 cm, Untertasse D. 14 cm. 120 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 1056 Zylindrische Deckeldose mit Kauffahrteiszenen. Meissen. Spätes 20. Jh.

1056   Zylindrische Deckeldose mit Kauffahrteiszenen. Meissen. Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold wohl in Außerhausmalerei staffiert. Zylindrische Form mit hohem, zylindrischen Deckel. Auf der Wandung zwei sowie auf dem Deckel eine vierpassige Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre, rot und violett akzentuiert. Darin jeweils eine fein gemalte Kauffahrteiszene. Der Rand goldstaffiert und ebenfalls mit einer Goldspitzenbordüre. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer "52086", das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie weitere Prägungen (nicht lesbar).

Korpus und Deckel je mit einer unscheinbaren Glasurunebenheit.

H. 10,8 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1057 Zierteller mit Früchte- und Blumenmalerei. Meissen. Um 1760.

1057   Zierteller mit Früchte- und Blumenmalerei. Meissen. Um 1760.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel ein Reliefzierat in Form konzentrisch angeordneter Füllhörner mit profilierten, sich überlappenden Bögen, welche auf der Fahne durchbrochen gearbeitet weitergeführt werden. Der Spiegel zusätzlich mit einem Blüten- und Früchtedekor in alter Manier. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeziffer "22".

D. 23,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1058 Teller mit Früchtemalerei. Meissen. Spätes 19. Jh.

1058   Teller mit Früchtemalerei. Meissen. Spätes 19. Jh.

D. 25,5 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1059 Teller mit Kirschendekor. Meissen. Spätes 19. Jh.-Frühes 20. Jh.

1059   Teller mit Kirschendekor. Meissen. Spätes 19. Jh.-Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell in weißer Emailmalerei gehöht. Leicht gemuldete Form, der Rand mit dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Im Spiegel ein Kirschenzweig, flankiert von Blütenzweigen, die Fahne mit Blüten- und Beerenzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer.

D. 24,8 cm. 60 €
KatNr. 1060 Teller mit Früchtemalerei. Meissen. 1924 -1934.

1060   Teller mit Früchtemalerei. Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel Früchtemalerei mit Zitrone, Weintrauben und Johannisbeeren, auf der Fahne Beeren- und Blütenzweige. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke mit Punkt sowie verschiedene Prägeziffern.

Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.

D. 21,5 cm. 60 €
Zuschlag 90 €