AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1116 Kleine Vase "Elsbeere". Gallé. Nancy, Frankreich. Um 1908– 1914.
Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda
H. 8,0 cm.
1118 Paar Weingläser. Sachsen oder Schlesien. Wohl 1730-1740.
Farbloses, blasiges Glas mit Einschlüssen. Kuppa passig profiliert, mit schildförmigem Querschnitt. Facettierter Balusterschaft, der Scheibenfuß unterseits mit einem alternierenden Oliven- und Kerbschliffdekor. Die Wandung eines Glases mit einem seitlich angesetzten Blütendekor im Schälschliff, die Wandung des zweiten Glases mit einem bekrönten Spiegelmonogramm "JFG" und verso einem Wappen mit Helmzier, jeweils matt- und blank gearbeitet.
H. 16,1 cm, H. 16,2 cm.
1119 Pokalglas mit bekröntem Monogramm "EMW". Böhmen. Wohl 18. Jh.
Standring unscheinbar kratzspurig.
H. 21,9 cm.
1120 Pokalglas. Böhmen. Spätes 18./19. Jh.
H. 22,1 cm.
1121 Weinglas. 18. Jh./19. Jh.
H. 16,1 cm.
1122 Logenglas, sog. "Taillenkanone". Deutsch oder Böhmen. 19. Jh.
Boden, Lippenrand und Innenwandung deutlicher kratzspurig. Facettenkanten etwas berieben, eine Kante mit kleiner Bestoßung (L. 4 mm).
H. 10,7 cm.
1123 Großes Pokalglas mit bekröntem Monogramm "SR". 1909.
Farbloses Glas. Konischer Schaft mit neun eingestochenen Luftblasen über einem Scheibenfuß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Auf der Wandung schauseitig ein bekröntes Monogramm "SR", verso das Monogramm "EM" in Matt- und Blankschnitt. Unterseits bezeichnet "Obltnt Martini." und "1909". Der Lippenrand sowie der Standring mit Vergoldung.
Boden am Standring kratzspurig.
H. 25,2 cm.
1124 Pokalglas / Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Ca. Mitte 19. Jh.
Farbloses, massives Glas, rubinrot überfangen sowie gelb gebeizt. Das Pokalglas mit zylindrischer Kuppa und abgesetztem Lippenrand über konkav ausschwingendem Nodusschaft und Rundstand. Auf der Wandung ein mattgeschnittenes, jagdliches Dekor, umrahmt von Rocaillen. Kuppaansatz, Nodus und Fuß mit Blankschliff. Der Lippenrand mit Goldfaden. Das Ansichtenglas mit glockenförmiger, partiell facettierter Kuppa und abgesetztem Lippenrand über einem sechpassigen Walzenschliffuß. Die Wandung mit
H. 19,2 cm, H. 12,3 cm.