home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015


Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071


Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212


Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 361


Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970


Fotografie

980 - 998


Skulpturen

1001 - 1024


Figürliches Porzellan

1030 - 1038


Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102


Steinzeug

1105 - 1110


Glas

1115 - 1124


Schmuck

1130 - 1136


Silber

1140 - 1141


Zinn / Unedle Metalle

1145 - 1150


Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187


Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228


Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232


Uhren

1235 - 1238


Miscellaneen

1240 - 1242


Rahmen

1245 - 1262


Lampen

1265 - 1268


Mobiliar / Einrichtung

1270 - 1285


Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1181 Utagawa Kuniyoshi, Yoshida Chuzaemon Kanesuke (Samurai, eines Kampffans zeigend). 1847.

1181   Utagawa Kuniyoshi, Yoshida Chuzaemon Kanesuke (Samurai, eines Kampffans zeigend). 1847.

 Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). Blatt 50 aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura ". Holzschneider nicht vermerkt.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Läsionen am u.li. Oberfläche und vereinzelte Anobienfraß-Löchlein. Hinterlegte Fehlstellen im Papier. Kleine Retuschen in der Titelkartusche o.re.

Bl. ca. 36,3 x 25 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1182 Utagawa Kuniyoshi

1182   Utagawa Kuniyoshi "Onodera Toemon Hidetome". 1847.

 Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert Mi.li. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym) sowie dem "Yoshi Kiri"-Siegel. Blatt 30 aus der Folge "Seichu gishi den" (Biografien der loyalen Samurai, Geschichten der wahren Loyalität des treuen Samurais). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Hama" und "Kinugasa". Holzschneider nicht vermerkt. Umlaufend auf Untersatzkarton randmontiert.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Vereinzelte bräunliche Fleckchen und Rändern etwas angeschmutzt. Unters. ungerade geschnitten und etwas gebräunt.

Bl. 35 x 24 cm, Unters. ca. 44 x 32 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1183 Utagawa Kuniyoshi

1183   Utagawa Kuniyoshi "Sugenoya Sannojô Masatoshi"(Samurai, in die Luftschlangen eines Kusudama verwickeltend). 1847.

 Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). Blatt 33 aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura ". Holzschneider nicht vermerkt.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Läsionen am u.li. Oberfläche und vereinzelte Anobienfraß-Löchlein. Hinterlegte Fehlstellen im Papier. Kleine Retuschen in der Titelkartusche o.re.

Bl. 36,2 x 25,2 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1184 Utagawa Kuniyoshi

1184   Utagawa Kuniyoshi "Ôtaka Gengo Tadao" (Samurai, einen Zielpunkt nehmenden). Um 1850.

 Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). Blatt 14 aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Mera" und "Murata". Holzschneider nicht vermerkt.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Papier gegilbt. Kleine Anobienfraß-Löchlein meist verso hinterlegt. Kleine Retuschen in der Titelkartusche o.re.

Bl. 36,2 x 25,2 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1185 Katsukawa Shunshô

1185   Katsukawa Shunshô "Die Silbe Ke: Ein vernachlässigtes Haus" (aus der Serie "Fûryû nishiki-e Ise monogatari"). Um 1770– 1773.

 Katsukawa Shunshô 1726 Edo (Tokio) – 1792 Edo (Tokio)

Farbholzschnitt auf Bütten, vollflächig auf einen Karton kaschiert (mit montierter Aufhängung aus einem feinen Band am oberen Rand Mi.). Signiert "Shunshô ga" u.li. Oberhalb der Darstellung ein Gedicht in japanischen Schriftzeichen. Wohl späterer Nachschnitt, wohl 19. Jh.

Vereinzelte gelbliche Flecken u.Mi. Obere Ecken mit geringfügigen Läsionen.

Bl. 24 x 16,7 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1186 Utagawa Toyokuni, Der Schauspieler Onoe Kikugorô in der Rolle des Sakuramaru. 1819.

1186   Utagawa Toyokuni, Der Schauspieler Onoe Kikugorô in der Rolle des Sakuramaru. 1819.

 Utagawa Toyokuni 1769 Edo (Tokio) – 1825 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert "Toyokuni ga ga" und mit Zensorsiegeln "Kiwame" u.re. Verlegt bei "Matsumura Tatsuemon". Linkes Teilstück eines Triptychons. Im Passepartout montiert.

Das Stück rankt sich um das Leben von Sugawara no Michizane (845 – 903), einem berühmten Staatsmann, Denker und Dichter am kaiserlichen Hof zur Heian-Zeit, der in Ungnade gefallen war und nach Dazaifû auf Kyûshû verbannt wurde. Als die Autoren das Stück zu schreiben begannen, wurden in Ôsaka Drillinge geboren – in der damaligen Zeit ein Aufsehen erregendes Ereignis. Man beschloss, die seltene Geburt der drei völlig gleichaussehenden Knaben in das neue Opus einzubeziehen. Die Figur des Michizane übernahm daraufhin in dem neuen Bühnenwerk die Patenschaft über die drei Söhne seines Vasallen Shiratayû und nannte sie Matsu-o-maru, Ume-o-maru und Sakura-maru (matsu – Kiefer, ume – Pflaumenbaum, sakura – Kirschbaum, maru war ein typischer Anhang für Jungennamen). Kiefer, Pflaumenbaum und Kirsche waren für Michizane die drei Symbole aller Dinge und Wesen, nach seiner Weltsicht spiegelte sich in ihnen der Kosmos in all seinen Formen des Seins wieder.
Erwachsen geworden, treten die Drillinge als Vasallen in den Dienst der drei aufeinander treffenden Parteien; Umeomaru leistet Michizane seinen Treueeid, Sakuramaru dem Prinzen Tokiyo und Matsuomaru dem Bösewicht Shihei. Damit ist die Katastrophe vorprogrammiert, zu deren Opfern neben einer weiteren wahren Flut von Toten auch die drei zwischen Loyalität und Gewissensqualen aufgeriebenen Brüder gehören.

Ingesamt geknickt und leicht gebräunt. Größere Ausfaserung u.li., kleine Fehlstelle oberhalb des Kopfes, verso flächige Papierausdünnungen. Blatt leicht berieben.

Bl. 33,6 x 24 cm, Psp. 48,5 x 34 cm. 100 €
KatNr. 1187 Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh.

1187   Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh.

Farbholzschnitt auf festem Japan. Aus zwei Blättern bestehend, diese an den o. Ecken klebemontiert und mit zwei Klebestreifen recto auf Untersatzpapier montiert. Signiert in der Darstellung u.re.

Papier gegilbt und mit bräunlichen Flecken. Vereinzelte kleine Knickspuren und Quetschfalten. Geringfügige Randläsionen.

Stk. 19,7 x 26,6 cm, Bl. 23,5 x 27,3 cm. 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ