AUKTION 61 21. September 2019

Porzellan, glasiert. Gemuldete Formen über kleinem Standring. Die Innenwandung in Seladongrün staffiert, die Außenwandung kapuzinerbraun glasiert. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Ming Xuande Nian Zhi" im Doppelring.

Innenwandung einer Schale mit Ablagerungsspuren.

D. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Balusterform mit zylindrischen Hals. Flächig ein Pflaumenblütendekor über "geborstenem Eis". Die weiß glasierte Innenwandung mit Querrillen. Unterseits mit Doppelring in Unterglasurblau.

Deckel fehlend. Vereinzelt Material- und Glasurunebenheiten.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag