AUKTION 61 21. September 2019

1203   Hohe "Famille verte"-Schale. Yongzheng-Marke. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie polychromen Emailfarben staffiert. Tief gemuldete Form, die Wandung mit einem "Famille verte"-Seerosendekor. Der Mündungsrand mit einem Band in Form von Ruyi-Köpfen. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Qing Yongzheng Cheng Nian Zhi" im Doppelring.

Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 14 cm, D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1206   Famille-verte Teekanne. Qianlong-Marke. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Email- sowie Aufglasurfarben staffiert. Hexagonal facettierter Korpus mit geschwungenem Ausguss und gebrochenem Henkel. Eingelassener, hexagonaler Deckel mit Knauf. Zwei Facetten der Wandung mit einem figürlichen Dekor, zwei mit floralem- und Vogeldekor, zwei weitere Facetten mit chinesischen Schriftzeichen. Henkel, Ausguss und Ränder mit einem rot gefassten Rankendekor. Unterseits mit der apokryphen emailroten Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".

H.13,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1220   Große Schale mit Shi-Löwen. China. 20. Jh.

Vereinzelt minimale Kratzspuren sowie Glasurunebenheiten.

D. 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag