AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
002 William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.
William Hal Gray um 1820 unbekannt – um 1895
Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten profilierten Rahmen, dort mit Klebetikett versehen mit älterer Zuschreibung an William Hal Gray.
Falzbereicht berieben und mit Druckstelle. Malschicht gedunkelt und mit leichten Kratzern. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (im Gesicht).
14 x 11 cm, Ra. 25 x 22 cm.
008 Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.
Öl auf Kupfer. Unsigniert.
Ingesamt kratzspurig. Zwei lange Kratzer in der Malschicht von o.li. bis zum Mitte des Bildes.
22,7 x 18,3 cm.
009 Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Öl auf Holz. Unsigniert.
Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).
48,5 x 35,5 cm.
011 Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.
Öl auf Leinwand, auf eine zweite Leinwand doubliert. Mit Resten einer Signatur u.re.
Verputzt. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Ecke u.re. sich von der zweiten Leinwand lösend Fehlstellen in der Malschicht, besonders an den Rändern. Punktuelle Retuschen.
38 x 44,5 cm.
013 Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Malschicht mit Fehlstellen und Kratzern, stark verputzt. Ecke o.re. bestoßen.
25 x 29,5 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "24314".
Zweifach wachsdoubliert. Partiell Malschicht verputzt, mit großflächigen Übermalungen am u. Bildrand sowie Retuschen in den Figuren. Mehrere Kratzer sowie Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder. Partiell auf der Oberfläche anhaftende Partikel.
51 x 63 cm.