AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Utagawa Kunisada II.
1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
Hochgeschätzter japanischer Maler und Holzschneider.
1003 Utagawa Kunisada II., Kurtisanen (Triptychon). Wohl um 1866.
Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
Farbholzschnitte auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada hitsu" und mit Datums-, Zensoren- und Verleger-Siegeln.
Erstes und zweites Blatt mit Anobienfraß-Löchlein. Leicht knickspurig.
Bl. je ca. 36 x 24,3 cm.