AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
466 Anatoli Kaplan "Beim Tee". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie auf festem Papier. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Blatt 29 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 29.
Minimal knick- und fingerspurig. Am u. Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
St. 41,3 x 59,3 cm. Bl. 47x 62 cm.
467 Anatoli Kaplan "Vor dem Spiegel". 1965.
Lithografie auf festem Papier. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Am u. Blattrand von fremder Hand nummeriert. Blatt 26 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 26.
St. 54 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
468 Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern". 1965.
Lithografie auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterh. d. Darst. li. in Blei von Künstlerhand sowie am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Blatt 11 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 11.
Minimal knickspurig. Verso o. mit Spuren einer früheren Montierung.
St. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.