AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Rudolf Hellgrewe
1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
384 Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaftsdarstellungen. Frühes 20. Jh.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Gouachen auf Malpappe. Alle Arbeiten signiert "R. HELLGREWE." Eine Arbeit verso mit dem Etikett "Theodor Zickendraht Berlin" versehen. Jeweils hinter Glas in einer breiten profilierten schwarz-braunen Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Eine Arbeit mit Retuschen an Fehlstellen im Randbereich und kleinen Retuschen mittig im Darstellungsbereich sowie winzige Malschicht-Fehlstellen o.li. in den Bäumen.
Jeweils 30 x 40 cm, Ra. ca. 52, 5 x 62 cm.