AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Michael Triegel
1968 Erfurt – lebt in Leipzig
714 Michael Triegel "Aletschgletscher". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "15/40" u.li. Blatt vier der Mappe "Im Wallis. Zehn Radierungen aus den Jahren 1995 bis 1999", Leipzig 1999)
WVZ Schwind R 50.
Pl. 17,5 x 20,8 cm, Bl. 36 x 43 cm.
715 Michael Triegel "Zu G. Büchners Lenz III". 1996.
Strichätzung, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe/Zustand" u.li. Aus der Mappe "Georg Büchner. Radierungen von Ulrich Hachulla, Michael Triegel, Johannes Eckhardt" (Darmstadt 1997), Mappenauflage 50.
WVZ Schwind R 73.
Pl. 44,1 x 30,1 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.