AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
292 Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. im Rechteck monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. technikbezeichnet "Hol". Im Passepartout.
Etwas gegilbt. Ränder angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. 18 x 24 cm, Bl. 26 x 32,5 cm.