AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Gerhard Vontra
1920 Altenburg – letzte Erw. 1961
734 Gerhard Vontra, Abendliche Strandszene mit Boot. 1946.
Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961
Aquarell über Kohlezeichnung auf einer Postkarte. U.re. in Blei signiert "Vontra" und datiert. Karte verso in Blei von Künstlerhand mit einer Nachricht versehen und auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
O.li. minimal gewellt und dort minimal fleckig.
8,4 x 14,9 cm, Unters. 42 x 29,3 cm.
735 Gerhard Vontra, Sechs figürliche Darstellungen. 1948.
Holzschnitte, ein Motiv doppelt vorhanden. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vontra" und datiert. Eine Arbeit verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet, dort nochmals signiert und datiert.