AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Heinrich Stoll
1890
173 Heinrich Stoll "An der Stadtmauer" (Wohl Stadt in Brandenburg). Um 1930.
Heinrich Stoll 1890
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Stoll" u.li. Verso mit Annotationen in Blei zum Gemälde, wohl vom Sohn Hanns Stoll versehen: "[…] auf dem Früharswettbewerb [sic!] des Vereins Berliner Künstler preisgekrönt (1936)". Weiterhin zweimal mit der Adresse des Künstlers "Kurfürstendamm 23" versehen sowie betitelt "Altes Städtchen" sowie Mi. "An der Stadtmauer". In einer holzsichtigen, breiten Leiste gerahmt.
Vereinzelte, kleine matte Stellen im Firnis. Bildträger etwas gewölbt. Nagellöchlein am re. Rand. Kleine Retuschen im Himmel. Rahmen mit wenigen Läsionen.
66 x 91,2 cm, Ra. 80,2 x 104,8 cm.