AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Johannes Walter Deckwarth
1899 Zittau – 1967 Görlitz
Ab 1919 freischaffend in Görlitz. Werkstatt für Glasmalerei bis 1968.
1039 Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mitte 20. Jh.
Johannes Walter Deckwarth 1899 Zittau – 1967 Görlitz
Farbloses, blasiges Glas, mittels Bleiruten unterteilt und in polychromer Hinterglasmalerei mit Umrisslinien in Schwarz gefasst. O.re. signiert "W. Deckwarth". In einer einfachen Holzleiste mit Aufhängekette gerahmt.
Rahmung teils berieben, verso mit Resten von Feuchtigkeitseinwirkung.
Ra. 23,5 x 20,7 cm.