AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
401 Erhard Hippold, Garten der Villa Sorgenfrei, Radebeul. Wohl um 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
41 x 58 cm, Unter. 61 x 77 cm.
402 Erhard Hippold, Konstruktiver Raum. 1953.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Maschinenbütten. In Tusche signiert u.re "Hippold" sowie datiert.
25 x 33,5 cm.
405 Erhard Hippold, Gehöft in Ahrenshoop (?). Wohl 1950er/1960er Jahre.
Aquarell über Blei auf Japan. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
32,5 cm x 53,5 cm, Ra. 54,5 x 81,5 cm.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 35 cm.
411 Gussy Hippold-Ahnert "Klingerhaus" (Max-Klinger-Haus Naumburg). 1975.
Aquarell über schwarzer Tusche auf feinem Japan. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re.
Verso in Blei betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
29 x 22 cm.
412 Gussy Hippold-Ahnert, Klatschmohn, Schwertlilie und Akelei. 1970er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste mit textiler Applikation gerahmt.
Technikbedingt wellig, leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.
52,5 x 31,5 cm, Ra. 74 x 51 cm.
415 Ludwig von Hofmann, Der Künstler Richard Dreher auf dem Totenbett. 1932.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithografie. Im Stein ligiert monogrammiert "LvH" und datiert u.re., darunter in Blei signiert "L.v.Hofmann".
St. 26 x 44,5 cm, Bl. 47 x 59 cm.
416 Paul Hofmann "Wir sind im NETZ" / "Im Garten der Hesperiden". 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/3" u.li.
Minimaler Einriss u.li.
Stk. 25,5 x 40 cm / 23,5 x 45 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
419 Werner Hofmann "Willy Illmer". 1934.
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
51 x 38,5 cm.