AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
521 Otto Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1. Viertel 20. Jh.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Blatt minimal gegilbt und wischspurig. Kleiner Fleck u.re.
30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.
522 Otto Lange "Brüche bei Postelwitz". 1914.
Radierung mit Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OttoLange" sowie li. betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Schönjahn R 37.
Pl. 46,3 x 32,4 cm, Bl. 56,4 x 40,8 cm.
523 Otto Lange "Porträt". Ca. 1917.
WVZ Schönjahn H 150; Söhn HDO 31611-1.
Stk. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 31 cm.
524 Otto Lange "Eisbahn (Franckes Eisbahn)". Um 1922.
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Japan. Unsigniert. Nachlassdruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei bezeichnet "17/40 Nachlass O. LANGE. posthume Auflage.".
WVZ Schönjahn R105.
Pl. 32,2 x 39,3 cm, Bl. 45 x 64 cm.
525 Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.
526 Fernand Léger "La femme au miroir". 1920.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Lithografie auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert "F.L" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie datiert. Verso mit Bleistiftannotationen. Aus: Paul Westheim (Hrsg.): Das Kunstblatt, Vierter Jahrgang, Heft 7, Juli 1920.
WVZ Schapire 1; Söhn HDO 31907.
St. 23,8 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
527 Helge Leiberg und Arno Schmidt "Tina oder Über die Unsterblichkeit". 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Farblithografien auf "Zerkall-Bütten" zu Texten von Arno Schmidt. Gebundene Ausgabe. Mit den Künstlersignaturen in Blei auf der vorletzten Seite. 24 Seiten. Exemplar "XVII" von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren, im Impressum in Blei nummeriert. Erschienen bei Quetsche-Verlag für Buchkunst, burgart-presse, Rudolstadt und Witzwort. Hardcover-Einband.
Ecken des Einbandes leicht bestoßen. Oberfläche des Einbandes leicht bis mäßig angeschmutzt
47,5 x 34 x 1,3 cm.
528 Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Eine Arbeit etwas stockfleckig.
Je 29,7 x 42 cm.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf geknittertem, hauchdünnem Papier. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Gerda Lepke" sowie ausführlich datiert und ortsbezeichnet u.li. "Dresden 23.I. 1998". Innerhalb der Darstellung li. betitelt ( Zitat von Erich Fried aus dem Gedicht "Alte Andacht"). Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Einriss in der u. Blatthälfte, verso hinterlegt.
49,5 x 37 cm.
531 Gerda Lepke, Skizzenbuch mit figürlichen Darstellungen. 2005.
Pinsel- und Federzeichnung auf Glitzerfolie und feinem Papier. Mit 21 Darstellungen auf 18 Seiten einschließlich des Einbandes. Überwiegend in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, sowie teilweise betitelt und technikbezeichnet.
Technik - und materialbedingt gewellt.
29,7 x 21 cm.
532 Paul Leschhorn "Am Mittelmeer". Um 1910.
Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Leschhorn" und undeutlich datiert sowie li. betitelt.
Stk. 31,2 x 41,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
533 Ernst Lewinger "Leukothea". 1969.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
16 x 21 cm, Unters. 29 x 42 cm.
534 Ernst Lewinger, In der Opernloge. 1974.
Farbige Pastellkreidezeichnung und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. leicht geknickt.
24 x 19 cm, Unters. 42 x 30 cm.
535 Ernst Lewinger, Stadtsilhouette im Regen. 1986.
Ränder technikbedingt minimal wellig.
19 x 28,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
536 Ernst Lewinger "Altes Gehöft". 1988.
21 x 29,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
537 Ernst Lewinger, Straßenansicht mit Kirchturm. 1989.
22,5 x 16,5 cm, Unters. 42 x 30 cm.
538 Erich Lindenau, Selbstporträt als Christus mit Dornenkrone. Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"-Papier. Unsigniert. Mit Prägestempel der Papierfabrik o.li.
51 x 36,5 cm.
539 Erich Lindenau, Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.
50 x 39,5 cm.
540 Erich Lindenau, Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert.
51 x 39,3 cm.