ONLINE-KATALOG
AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
612 Roland Paris, Vestalin/Frauenporträt. 1939.
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Kohlestiftzeichnungen. Jeweils u.re. monogrammiert "RP", signiert "Paris" und datiert. Ein Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Etwas angeschmutzt, finger- und knickspurig. Li. und re. Rand mit Perforation.
Min. 37 x 26 cm, max. 32 x 23 cm, Unters. 40 x 31,2 cm.
614 Hermann Max Pechstein "Das kalte Bad". 1928.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Radierung mit Kaltnadel, Riffelfeile, Pinselätzung und Plattenton auf elfenbeinfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "HMPechstein" und datiert. Am o. Blattrand nahezu vollrandig im Passepartout klebemontiert. U. Mi. auf dem Passepartout mit dem Trockenstempel des Vereins der "Freunde Graphischer Kunst Leipzig". Aus: XV: Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst, Leipzig 1928. Wohl ein Exemplar der Vorzugsausgabe an "Förderer" der Vereinigung.
WVZ Krüger R 162, dort mit Abb.; Söhn HDO 51016–5.
Minimal lichtrandig sowie mit sehr vereinzelten Griffknicken. Am u.re. Blattrand eine minimale Stauchung. Am o. Rand leichte Verformungen aufgrund der Klebemontierung sowie o.re. eine kleine Klebespur mit minimaler Läsion.
Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm, Psp. 44,5 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
615 Hermann Max Pechstein "Badende". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Pechstein: Badende" li. sowie "Originallithographie" re. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 11 (November 1918), vor Seite 329. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Krüger L 266; Söhn HDO III 31711–1.
Am re. Rand leicht berieben und mit Spuren einer älteren Montierung.
St. 20 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Wolfgang Peuker "Venedig über die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Aquarell auf Bütten. In Blei o.re. signiert "Wolfgang P.", o.Mi. monogrammiert "P.", datiert und betitelt sowie o.re. mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese nochmals datiert "1992".
Eine unscheinbare senkrechte Knickspur u.li. Verso etwas atelierspurig, sowie mit leichten Klebemittelrückständen und einem Rest alter Montierung am o. Rand.
44,2 x 22,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.