AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
642 Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf feinem Bütten. Unsigniert und undatiert.
Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.
49,2 x 31,7 cm.
650 Wilhelm Rudolph, Kind mit Schal. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".
Stk. 40 x 31 cm, Bl. 45,4 x 35 cm.
651 Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Stk. 41,6 x 28,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
655 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li.
Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.
656 Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2. H. 20. Jh.
Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.
Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.
658 Herbert Sandberg "Die weisse Weste ". 1950/1976.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Farbholzschnitt auf Bütten, von zwei Stöcken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H Sandberg" und datiert u.re. "50/76" sowie u.li. betitelt.
Blatt knickspurig und mit fünf kleinen Einrissen am Blattrand.
Darst. 37,5 x 24 cm, Bl. 48,2 x 38,5 cm.