ONLINE-KATALOG
AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
701 Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Pinsellithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stockfleckig. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.
St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm.
705 Carl Theodor Thiemann "Birken im Herbst". 1908.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
WVZ Merx 68 F.
Gegilbt, lichtrandig und leicht knickspurig. Randläsionen mit mehreren Einrissen (max. 2 cm) und Fehlstelle an u.li. Ecke.
Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm.
706 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1990.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf leichtem schwarzen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner sowie u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Eine unscheinbare Kratzspur am u. Rand.
40 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm.
711 Gudrun Trendafilov "Himmel und Hölle". 2000er Jahre.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Aquarell über schwarzem Farbstift auf kräftigem Papier. Monogrammiert "G. Tr" u.re.
Werkimmanent berissene Blattkanten o., li. und u.
15 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
714 Michael Triegel "Aletschgletscher". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "15/40" u.li. Blatt vier der Mappe "Im Wallis. Zehn Radierungen aus den Jahren 1995 bis 1999", Leipzig 1999)
WVZ Schwind R 50.
Eine ganz schwache Knickspur am re. Rand. Verso ein schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.
Pl. 17,5 x 20,8 cm, Bl. 36 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
715 Michael Triegel "Zu G. Büchners Lenz III". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe/Zustand" u.li. Aus der Mappe "Georg Büchner. Radierungen von Ulrich Hachulla, Michael Triegel, Johannes Eckhardt" (Darmstadt 1997), Mappenauflage 50.
WVZ Schwind R 73.
Unscheinbare technikbedingte Wischspuren neben der Platte, dreimal mit eher verso erkenntlichen technikbedingten schwachen Quetschfalten. Ecke o. mit kleinem Knick.
Pl. 44,1 x 30,1 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
718 Fritz Tröger "In der Wagenwerkstatt". 1961.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Kohlestiftzeichnung über farbiger Kreide auf Papier. U.Mi. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von Künstlerhand in blauer Tinte signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt.
An den Ecken mit kleinen, diagonalen Knicken. Blattrand umlaufend leicht knickspurig und minimalem Farbverlust und mit wenigen winzigen Einrissen. Fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
50 x 73,3 cm.
719 Fritz Tröger "Es blüht wieder in der Sandwüste" (Piskowitz bei Kamenz). 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche über farbiger Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand in Tusche signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Recto Reste einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein an den u. Ecken. Oberer Rand knickspurig, Ecke u.li. mit Knick und kleinem Einriss.
50 x 70 cm.
720 Werner Tübke "Uljanowa und Krupskaja". 1976.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithografie auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. nummeriert "I 14"
WVZ Tübke L 7/76, dort mit abweichender Maßangabe.
Technikbedingt leicht gewellt, etwas gegilbt. Ein blasser durchscheinender Stockfleck am re. Rand. Verso stockfleckig.
St. 30 x 18 cm, Bl. 47,7 x 35,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.