AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Balusterform auf reliefiertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, mittels Flechtbändern und Perlstabdekoren akzentuiert. Ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Blattreliefhenkel. Auf beiden Seiten der Wandung eine impressionistisch angelegte Mohnbukettmalerei. Die Reliefs goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene
H. 60 cm.
H. 19 cm.
888 Vier Vasen und ein Ascher mit Bukettmalerei. Meissen. 3. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gebauchte Formen, die Mündung dreier Vasen konisch geweitet. Der Ascher rund, zur dreifach gemuldeten Fahne stark ansteigend. Wandungen und Spiegel schauseitig jeweils mit einem Blütenbukett, verso gestreute Blütenzweige. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, der Ascher mit zweifach geschliffener Schwertermarke. Des Weiteren die geritzten oder geprägten Modellnummern, die
H. 20,8 cm, H. 17,7 cm, H. 14,2 cm, H. 10,5 cm, Ascher D. 12,5 cm.
890 Prunkschale mit Bukettmalerei (Blume 3 Mitte, bunt). Meissen. 1975.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben und Glanzgold staffiert. Flache Form, zum geschweiften Rand ansteigend. Im Spiegel ein Bukett mit gelber, gefüllter Rose, Vergissmeinnicht und Aurikel (Blume 3 Mitte, bunt). Die Fahne mit einem reliefierten Rocailledekor, die Innenfelder alternierend mit einer Gitterstruktur und Blütenbuketts. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die geprägte Modellnummer "Z 83b", die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Vergolder-, Dekor- und Malernummer.
D. 29,3 cm.
Glasur besteckspurig, die Vergoldung der Ränder teils deutlicher berieben. Teils Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Ein Abendbrotteller mit größerem, flachen Chip am Rand (ca. 7 x 25 mm).
Speiseteller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 24 cm, Abendbrotteller D. 19,5 cm.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Glanzvergoldung über kobaltblauem Fond. Gemuldete, runde Form mit gewölbter, passig geschweifter Fahne. Konzentrisch angeordnetes, reliefiertes Weinlaubdekor auf Spiegel und Fahne. In den Zwickeln des Spiegels gestreute Blümchen. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, unterhalb zwei horizontale Schleifstriche. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "C138", die Drehernummer und die Malerziffer.
Vergoldung teils berieben.
D. 27,9 cm.