zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 62 07. Dezember 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

991   Hochbedeutender monumentaler Falkner-Kowsch. Fabergé, Moskau. Um 1913.

Peter Carl Fabergé 1846 St. Petersburg – 1920 Pully b. Lausanne
Rudolph Sack 1824 Kleinschkorlopp – 1900 Leipzig

Geschenk zum 50. Firmenjubiläum der Landmaschinenfabrik Rud. Sack KG, Leipzig-Plagwitz von Direktor Dr. Walter Lessing der Act.-Ges. "Rabotnik", Moskau.

Silber, 88 Zolotnik (14 1/2 Lot), getrieben, partiell poliert sowie matt ziseliert, die Innenseite des Bodens gebürstet. Die Innenwandung vergoldet.

Schiffsförmiger Korpus, im vorderen Segment mit der plastisch ausgearbeiteten Darstellung eines Falkners im historischen Gewand auf einem galoppierenden Pferd, den rechten
...
> Mehr lesen

L. 49,3 cm, H. 25,7 cm, T. 25 cm, Gewicht ca. 4,8 kg.

Schätzpreis
120.000-150.000 €
Zuschlag
110.000 €

992   Paar Tafelleuchter. Mailand, Italien. Mitte 20. Jh.

800er Silber, verschraubt. Fünfflammiger Leuchter. Balusterschaft über einem Glockenfuß mit vier Volutenfüßchen. Schaft und Fuß mit einem üppig reliefierten Blatt-, Zungen- und Kugelfriesdekor. Vom Schaft ausgehend ein vertikal aufstrebender sowie vier S-förmig geschwungene Arme mit reliefiertem Blattwerkdekor und je einer balusterförmigen Tülle über einer rosettenförmigen Tropfschale. Am Standring mit der gestempelten Feingehaltsmarke "800" und dem Manufaktur- und Provinzstempel "110MI" im Rhombus.

H. je 40,5 cm, Gew. je 2,3 kg.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.600 €

994   Kaffeekanne. Wohl Johann Beck, Schwäbisch Gmünd. Frühes 20. Jh.

800er Silber, gegossen und getrieben, partiell ziseliert. Kanne auf vier rocailleförmigen Füßchen, Wandung und Haubendeckel mit dem reliefiertem Dekor "Dresdner Hofmuster". Der volutenförmige Ohrenhenkel mit Kunststoffdämmringen, Knauf des Deckels in Rocailleform. An der Unterseite der Reichsstempel mit Feingehaltsmarke und dem Meisterzeichen (etwas undeutlich).

Vier kleinere Eindellungen im Korpus. Oxidationsreste.

H. 25 cm, Gew. 840 g.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

995   Teekanne. Fa. Schnauffer, Dresden. Frühes 20. Jh.

800er Silber, gegossen und getrieben, partiell ziseliert. Kanne auf vier rocailleförmigen Füßchen, Wandung und Haubendeckel mit dem reliefiertem Dekor "Dresdner Hofmuster". Der volutenförmige Ohrenhenkel mit Kunststoffdämmringen, Knauf des Deckels in Rocailleform. An der Unterseite der Reichsstempel mit Feingehaltsmarke und der Marke "SCHNAUFFER DRESDEN".

Zwei kleinere Eindellungen im Korpus. Oxidationsreste.

H. 19 cm, Gew. 700 g.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
360 €

997   Kerzenleuchter "Simon". Borek Sipek für Driade, Mailand, Italien. Spätes 20. Jh.

Borek Sipek 1949 Prag – 2016 ebenda

Weißmetall, versilbert und montiert. Hoher, aus Trichterformen zusammengesetzter Korpus mit kleinen, gestanzten, runden Öffnungen. Am Korpus ansetzend sieben wellenförmig geschwungene Arme, in kelchförmige Kerzenhalter mit doppelten Tropfschalen mündend. Trichterförmiger Einsatz als Vase. Unterseits mit dem Firmenstempel "DRIADE".
Entwurfsjahr: 1991.

Neu aufgearbeitet und zaponiert. Vereinzelt unscheinbare Dellungen, die Versilberung teils berieben oder kratzspurig, das Weißmetall ebenda oxidationsspurig. Zwei Arme am Ansatz deutlicher kratzspurig.

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)